哈喽大家好,我是血拼哥。
【资料图】
最近北京楼市热度起来了,有些项目已经壮着胆子涨价了,有朋友跟哥们打听,有没有“低调奢华有内涵的\"新房可以选择啊?
翻一下,他意思应该是: 价格合适,产品走心,位置不偏,最好临铁,配套尚可的新房
这样的难题血拼哥每天都在面对,不过目前市场上,类似冷门地段的热点项目还真有。
刚刚开盘的 京玥兰园 算是通州一个“均好”的项目:
城市副中心!临双地铁!环球影城旁!总价不到400万 上车 大两居 !
目前曝光了最新 带尺寸的户型图 !一起看看这个项目到底怎么样!
Part1:
核心板块
京玥兰园位于通州 城市副中心0306街区 , 群芳中二街与颐瑞中三街交叉口 西侧,南侧紧邻 北京环球影城 ,属于核心板块。
说起通州,近两年置业通州的情绪冷静了很多。
放3年前,副中心还“闪闪发光”,但是经过疫情,经过这么多年的等待,副中心的光环似乎也在减退,再加上通州最严双线,导致购房人数量有限, 如今选择通州的再也不是雄心勃勃的炒房客,更多的是北京户口无房的首套刚需群体。
很多人问,通州还有希望吗?
我个人看法,通州,起码副中心依旧可以看好。
城市副中心已经虹吸了众多世界级企业进驻,亿元以上企业200家,运河商务区注册企业达18000家,其中外资93家,总部企业48家,金融企业282家。而且城市副中心每年保持千亿元以上投资强度,2023年还将继续,所有重大工程都在紧锣密鼓的进行,副中心的未来是需要过程,但是目标明确。
所以目前上车通州,自住没问题,投资并不划算,时间太长,性价比差。
最近两年通州(尤其副中心)的产品也多以刚需为主。
新房项目一旦扎堆,必然有竞争,那么作为通州核心板块的新房,京玥兰园竞争力咋样?
副中心新房项目情况
Part2:
临双铁-37分钟直达商圈
项目被 双线包围 , 北侧步行1.6公里左右 是地铁 1号线临河里站 , 南侧步行1000米左右 是 7号线群芳站。
虽然距离7号线地铁站更近,但是我觉得大部分上班族可能觉得1号线直达国贸更实用。从临河里到国贸大概37分钟左右,不用换乘。
项目交通图
另外还有 地铁M102号线 , 城际铁路联络线还在规划中。
项目地面 交通网络 也非常发达,如果是有车一族就更加便利了。周边有京通快速路,广渠快速路,京哈高速,东五环,东六环等快速路, 九棵树西路,九棵树东路,万盛南街,群芳南街 等城市干道都可以到达项目。
此外, 项目的其他配套 也是相当完善。
商业配套 方面,项目 东南侧一公里 左右就是 环球度假区 , 驾车前往不到10分钟 , 乘车3站可达 非常便捷。 六公里内 还有盒马生鲜奥莱、玫瑰坊商业中心、阳光新生活广场、万达广场等。
教育配套方面 , 小区配建3000平幼儿园 , 北京育才学校与项目仅一路之隔 ,属于通州中上,但教育方面不得不承认比不上京贸国际公馆和融御。
医疗配套方面 , 项目5公里范围 内有北京中医药大学东直门医院,北京大学人民医院,北京友谊医院,通州区妇幼保健院,通州新华医院等。
总的来看,别看京玥兰园比目前附近3公里在售的两个项目更靠近六环,但是周围教育和商业配套更优一些。
要说BUG,项目小户型西侧距离高压线比较近。这个大家看房的时候可以重点关注一下。
Part3:
刚需户型 低总价上车
京玥兰园由 6007、6008地块 两宗地组成。
其中的 6008地块配建幼儿园,6007地块为居住用地 ,占地面积 2.16万平 ,总建筑面积 5.4万平 ,共规划 10栋 住宅楼,容积率 2.5 ,控高 36米 (局部45米)。
楼栋排布上看,有东西向的产品,而且是76平10层产品。
项目鸟瞰图
6-15层 洋房及小高层组成, 共586户 , 3栋小高层15层,7栋洋房6层 。
项目效果图
带尺寸户型图流出, 主力户型为75-78平两居室 , 89-110平三居室 和 135平四居室, 就户型设计上,PK周围几个项目,都有胜算。
75平两居室 ,这个户型段不少项目都有涉及,但是南北通透,户型方正的不多,只有金地北京壹街区。
京玥兰园的两居双卧朝南带飘窗,卫生间干湿分离,空间利用率很高,进深和面宽比比较合理,保证了室内采光和通风。
76平两居室 是东西向的,配置飘窗。U型厨房动线合理,功能性更强。
89平三居 户型方正,南向主卧采光充足,卫生间干湿分离,房间为全明设计。
100平三居 南向三面宽,双卧朝南,全明设计,转角飘窗,厨餐客一体。
118平四居 标准四叶草户型,南向三面宽达10.84米,房间互不干扰,隐私性较强。
135平四居 全明设计,主卧自带衣帽间,U型厨房,家庭活动空间较大。
预计 2024年年底交房 ,据说得房率还可以,76%-80%。并且全部为精装交付。
项目尚未开盘,目前开放售楼处样板间,100平三居样板间整体装修效果很不错,感兴趣的朋友可以去现场亲眼看一看!
Part4:
首付159万左右拿下两居
最后看看价格。
项目预计销售指导价为6.2万元/㎡,但是据了解,项目首期开盘,东西向两居单价53000-54000元/㎡, 75平小两居基本总价398万左右,首付四成159万拿下 ;南向两居和南北小三居均价57000元/㎡,大三居及四居室均价在58000-59000元/㎡,均低于指导价。
另外,附近碧桂园两居的网签价格在 5.7-5.8万/平。
再来看下 周边的二手房 ,房源还是非常多的。
在售二手房均价在 3.4万/平到4.6万/平之间 ,但是 楼龄不是很新 ,基本上是 1994年到2009 年之间的, 老破小房源居多。
其中楼龄最新的小区 新通国际花园 , 2019年 建立的,目前在售二手房源 45套 ,距离地铁 1号线/八通线临河里 站大约 1300米左右 ,单价平均在 4.6万左右。
小区一些 朝向和户型比较好的房源 ,单价甚至在 5万+ 。而且 50-70平 左右的小户型不是很多,朝向也以东西北面,低楼层为主。而小区 90平 左右的房源,总价也得在 450万左右 了。
综合来看,临近双地铁,40分钟商圈地铁直达,产品刚需且精致,教育资源商业配套在线,最关键价格适中,京玥兰园是通州副中心目前比较均好的项目。
据说上周末开盘首推265套房,当天认购200余套,销售金额12.8亿,关注度不低,趁这个时机,大家不妨关注下后期开盘情况。